ADMIN@PROMOTO.UA PROMOTO.UA Заказать звонок

Мотоцикл стоимостью 210 000 фунтов

Дата публикации: 2014-08-12
210 500 фунтов стерлингов (или 240 600 евро) - именно за такую фантастическую сумму был продан на последнем аукционе дома Bonhams старинный мотоцикл Moby Dick производства компании Brough.

Его точное название - Brough Superior SS100, а выпущен он был ни много ни мало в 1929 году.

    Мотоцикл был главным лотом аукциона. В свое время он презентовался как «самый быстрый двухколесный аппарат в мире, находящийся в частном владении и предназначенный для использования на дорогах общего пользования». Правда, это было давно.
    В 1931 году этот байк тестировал журнал Motor Cycling magazine, и на этих тестах он разогнался до максимальной скорости в 106 миль в час (примерно 170 км/ч).
    Потом двигатель SS100 апгрейдили, поставив вместо изначального мотора движок производства JAP - V-Twin объемом 1142сс и с увеличенной мощностью, благодаря чему мотоцикл удалось разогнать уже до 115 миль в час (184 км/ч).
 Данный конкретный экземпляр мотоцикла был восстановлен в 1998 году. Окупились ли затраты на восстановление после продажи, не уточняется.

 

motonews.ru