ADMIN@PROMOTO.UA PROMOTO.UA Замовити дзвінок

«Приблуда» від Yamaha – з GP-байків у скутери

Дата публікації: 2014-08-12
Японська Yamaha Motor експериментувала із цим на байках серії GP, а тепер готова запропонувати і для власників звичайних споживчих скутерів.

 
 

   В компании позиционируют придуманную ими вещь просто - как устройство, которое позволяет сделать ваш двухколесный аппарат «лучше». Просто «лучше». 

   При этом специалисты отмечают, что последняя идея Yamaha может положить начало целому поколению новой продукции для тюнинга мотоциклов и скутеров. 

   Штуковина от Yamaha поступит в продажу в апреле. Она представляет собой эдакий гаситель крутильных колебаний. Правда, разработанный не для подвески, а для рамы. 

   Первоначально аксессуар под названием Yamaha Power Beam будет предлагаться в специально подогнанном виде исключительно для скутеров Yamaha T-Max, но идею можно легко применить и на других машинах. 

 

Прототип этого устройства Yamaha тестировала еще в 2003 году, но в гонках так и не использовала. 

 

   Идея заключается в том, чтобы вместо того, чтобы создавать сверхжесткие рамы для полного исключения деформации, что, по мнению многих гонщиков, жизненно важно для получения нужной отзывчивости от мотоцикла, можно просто поместить демпфер, гаситель колебаний, в ключевую точку рамы, который будет блокировать определенные частоты, оставляя более медленное и более контролируемое движение. 

   С 2004 года Yamaha предлагает аналогичные устройства для корпусов автомобилей. На некоторых моделях оно уже включается в качестве стандартного оборудования, а также пользуется большой популярностью у тюнинговых компаний в Японии. 

   Что касается мотоциклов, то использование аксессуара пока будет носить ограниченный полуэкспериментальный характер - в этом году Yamaha планирует продать в Европе только 600 таких устройств.
 

motonews.ru