ADMIN@PROMOTO.UA PROMOTO.UA Заказать звонок

100 лет Benelli – европейский рейд

Дата публикации: 2014-08-12
Оригинальное мероприятие организуется в честь столетнего юбилея существования итальянской марки Benelli.

 

 

   Это будет большая поездка по Европе под названием «Европейский Benelli-рейд» (European Benelli Raid).  Маршрут – более трех тысяч километров по европейскому континенты. Стартуют участники в августе, а финишировать должны к сентябрю, когда с 12 по 18 число будет проводиться «Неделя Benelli». 
    В рамках европейского тура участники планируют посетить Музей Benelli, расположенный в немецком городе Ребург-Локкум, ассенский трек в Нидерландах и Спа в Бельгии, где мотоциклы компании одержали многие исторические победы. 
    Итальянская компания Benelli существует сто лет, начинала с безмоторной техники, выпустила свой первый мотодвигатель в 1920 году. Свыше 80 лет марка Benelli ассоциируется с новейшими технологиями и творческим подходом к делу. Benelli выпускает широкую гамму спортивных и дорожных мотоциклов, а так же скутеров. 
    В октябре 2005 Benelli была куплена китайским концерном Qiang Jiang. Qiang Jiang – крупная китайская мотокомпания, которая продает более миллиона скутеров в год у себя на внутреннем рынке. До продажи китайцам Benelli принадлежала Merloni Group, итальянские владельцы сделали довольно успешную модель Tornado 900, которая хорошо продавалась и даже с переменным успехом участвовала в серии World Superbike, но потом финансовые трудности привели к тому, что производство было остановлено. 
    Новые китайские владельцы выплатили накопившиеся у предыдущих хозяев Benelli долги, возобновили производство и ввели несколько новых трехцилиндровых моделей, начав в 2006 году с модели Tre1130K. В 2007 Benelli сделала несколько тысяч мотоциклов и провозгласила амбициозную цель увеличить это число до 10 000 в 2008 году и до 20 000 в 2009. Это планировалось сделать, запустив в производство новую модель с двухцилиндровым движком с параллельным расположением цилиндров, а также за счет одноцилиндровых аппаратов. Потом эти планы с кризисом пошли крахом. Сейчас марка потихонечку возрождается.